Ответы на вопросы группы собственников машиномест

23.03.2022
Уважаемые жители!

Размещаем для ознакомления ответы ТСЖ на вопросы, поступившие от  группы собственников машиномест:

Представителю группы собственников машиномест

Собственнику

помещения по адресу:

119571, Москва, Вернадского проспект,

д.94, корп.  , кв.   

Саенковой Наталье Валентиновне

Уважаемая Наталья Валентиновна!

 

В ответ на Ваше заявление вх. № 294/22-ж от 18.02.2022 г. сообщаем следующее:

1.Проводить собрания членов Правления не реже одного раза в квартал, согласно Устава, уведомлять собственников заранее о дате проведения собрания, Протокол собрания размещать на сайте ТСЖ не позднее 3-х дней после проведения данного собрания.

Заседания Правления проводятся регулярно. Ранее чаще, сейчас по необходимости c  учетом эпидемиологической ситуации . Правлению направляются все материалы по насущным вопросам на электронную почту и собираются отзывы. Далее, в связи с введением карантинного режима, периодичность очных заседаний снизилась. Многие вопросы в этот период рассматривались и согласовывались членами Правления дистанционно. В настоящее время периодичность проведения заседаний соблюдена. Все протоколы заседаний размещены на сайте http://mirax-park.org/. Информация о проведении заседания Правления с вопросами повестки размещается на информационных досках и на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Новости». Все актуальные новости и объявления размещаются на инфодосках, в мобильном приложении «Супердом», в группе WhatsApp «Миракс Парк (соседи), Telegram-канале «ТСЖ «Миракс Парк».

 

2. Разработать правила проживания и внутреннего распорядка в многоквартирном доме и на прилегающей территории (п.11.7.11 Устава ТСЖ)

 «Правила проживания и внутреннего распорядка в жилом комплексе «Миракс Парк» утверждены Общим собранием собственников помещений ЖК «Миракс Парк» (Протокол от 18.04.2015 г.) Если Вы считаете, что необходимо внести дополнения или изменения в данные Правила, то просим направить обоснованные и сформулированные пункты правил, которые, как Вы считаете, необходимо добавить или изменить, подробно обосновав свои предложения.

«Правила проживания и внутреннего распорядка в жилом комплексе «Миракс Парк» размещены на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Раскрытие информации»-«Общая информация» 11.11.2015 г.

 

3.Провести инвентаризацию всех нежилых помещений в ЖК «Миракс Парк»

Регулярно производятся обходы и осмотры технических общедомовых помещений, состояний оборудования. Ваша просьба о проведении инвентаризации помещений направлена Ревизионной комиссии.

4. Установить приборы учета для каждого корпуса для отопления, для ХВС, ГВС, электропотребления. 

Установка приборов учета отопления, ГВС, ХВС, электропотребления отдельно для каждого корпуса проектом не предусмотрено. Если Вы считаете необходимым внести изменения в проектную документацию, то просим направить техническое задание, сформулированное обоснование целесообразности, а также указать из каких средств возможно произвести эти работы. 

5. Разместить на сайте ТСЖ «Положение об организации пропускного и внутриобъектового режима на охраняемом объекте» согласно п. 2.3 договора с ЧОП «Профессионал» (ЧОП «Витязь»)

«Положение об организации пропускного и внутриобъектового режима на охраняемом объекте» размещено на сайте ТСЖ «Миракс Парк» www.mirax-park.org в разделе «Общая информация» 23.10.2012 года. Если у Вас есть предложения о внесении изменений и дополнений в положение, то просим сформулировать и обосновать их в письменном виде.

6. Обеспечить полный запрет прохода в жилые корпуса без пропуска или без заявки.

Работа ведется постоянно. Лица без пропуска или заявки не допускаются. По установленным фактам нарушений ЧОП ежемесячно штрафуется, ТСЖ «Миракс Парк» регулярно направляет претензии руководству ООО ЧОП «Профессионал».

Если у Вас есть конкретные факты со временем, местом и именем сотрудника, нарушившего свои должностные обязанности, просим сообщать об этом для принятия ТСЖ соответствующих мер. Многие жители высказывают неудовлетворение работы ЧОПа. С его руководством проводятся регулярные встречи, но вопросы ЧОПом решаются медленно, регулярно имеет место недовыставление постов. Правлением принимаются меры по улучшению ситуации. 

7. Обеспечить освобождение коридоров и проходов к пожарным лестницам в жилых корпусах.

На постоянной основе ведется работа с жителями о недопустимости захламления пожарных проходов (уведомления, объявления, личные беседы). Регулярно проводятся обходы этажей. На складируемые в холлах вещи крепятся уведомления о необходимости убрать их. На ЧОП на основании Приложения 1 к договору ежемесячно налагаются штрафные санкции. 

8. Организовать бесплатное хранение спортивного, детского инвентаря в каждом корпусе.

В настоящее время помещение для хранения спортивного инвентаря выделено в 4 корпусе, под «Сухим ручьем», выделены оборудованные места стоянки велосипедов у 5 корпуса, а также в проходе из 2 корпуса в верхний уровень паркинга. Если у Вас есть другие предложения, то просим направить их. Проектом от застройщика не предусмотрены специальные помещения для этих целей в каждом корпусе. 

9. Обеспечить освобождение заглубленного проезда от «автохлама».

В заглубленном проезде так называемый «автохлам» принадлежит нашим собственникам и их родственникам, с ними ведется постоянная работа по необходимости уборки автомобилей. Две автомашины, у которых не найдены владельцы –эвакуированы. Процедура по эвакуации «автохлама» в Управе занимает до года. Сейчас это направление работ, по имеющейся информации, приостановлено Управой. 

10. Контролировать и запрещать нахождение автомобилей на гостевых местах и около подъездов жилых корпусов.

На гостевых местах находятся автомобили собственников и их гостей. В соответствии с п.2.16 «Положения о пропускном и внутриобъектовом режимах на территории жилого комплекса «Миракс Парк» места для парковки транспортных средств гостей и посетителей собственников и арендаторов квартир на территории ЖК, кроме паркинга верхнего и нижнего уровней, не предусмотрены.

Если у Вас есть предложения о внесении изменений и дополнений в положение, то просим сформулировать и обосновать их в письменном виде.

11. Провести разметку в заглубленном проезде для автомобилей скорой помощи и доставки.

Разметка для спецтранспорта поставлена в план работ и будет произведена в теплое время года. Также заказаны и будут в ближайшее время установлены таблички с обозначением мест остановки спецтранспорта. Контролем вопроса занимается Управляющий ТСЖ «Миракс Парк» Державин А.С. (Приемные часы - среда с 15:00 до 17:00).

12. Запретить стоянку в заглубленном проезде сотрудников офисов и сотрудников ТСЖ.

Сотрудники ТСЖ в заглубленном проезде автомобили не размещают. Собственники офисных помещений используют свои пропуска по своему усмотрению также, как и собственники квартир передают свои пропуска родственникам, взрослым детям, арендаторам, помощникам, водителям и пр. Все они должны руководствоваться и соблюдать «Положение о пропускном и внутриобъектовом режимах на территории жилого комплекса «Миракс Парк». Просим Вас указать данные конкретных автомобилей с указанием государственных номеров для проведения проверки, которая позволит удостовериться, что данные автомобили принадлежат сотрудникам офисов, а не жителям или их гостям. Если у Вас есть предложения о внесении изменений и дополнений в положение, то просим сформулировать и обосновать их в письменном виде.

13. Обеспечить постоянное информирование собственников по межеванию.

Информация по межеванию доводится до собственников по мере поступления. Взаимодействие с соответствующими структурами не прекращается. Охрана не имеет полномочий не пропускать граждан на территорию, т.к. это является административным правонарушением.

Межеванием занимается кадастровый инженер, относящийся к саморегулируемой организации, внесенной в Реестр СРО. Земельный участок вокруг озера отмежеван Мосприродой 15.04.2021г. Его границы обозначены на публичной кадастровой карте Росреестра. Береговая полоса частично попадает на отмостку нашей территории. Строительство на береговой полосе в принципе недопустимо. Размер участка ЖК не соответствует количеству проживающих жителей. Из-за этих сложностей никто из кадастровых инженеров на данный момент не хочет браться за наш участок. Детский сад и школа находятся с ЖК на одном земельном участке. До сих пор участок в Росреестре числится как разрешенный под строительство. Поданные документы на регистрацию участка вернули, т.к. участок не размежеван.

Информация, касающаяся вопросов межевания, размещалась на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Новости» 05.08.2020 г., 02.09.2020 г., 10.09.2020 г., 16.08.2021 г., 18.08.2021 г., 26.08.2021 г., 26.08.2021 г., а также в мобильном приложении «Домиленд» 25.11.2020 г., 09.08.2021 г., 11.08.2021 г., 18.08.2021 г., 16.08.2021 г., 26.08.2021 г., 27.08.2022 г., 06.09.2021 г.

 

14. Разместить в лифтах информацию о техническом состоянии и обслуживании каждого лифта.

Таблички на всех лифтах с указанием даты проведения технического освидетельствования и последующего ТО размещены в верхнем углу лифтового портала. Непосредственно в кабинах лифтов размещены правила пользования, в которых содержится информация с телефонами и названием эксплуатирующей организации.

15-16. Обеспечить мойку фасадов жилых корпусов «Миракс Парк». Обеспечить мойку остекления жилых корпусов два раза в год, весной и осенью

Вопрос мытья окон в корпусах 2-й раз в течение года включен в повестку собрания, поскольку требует дополнительного финансирования. По мытью фасадов подготовлено ТЗ. Мытье фасадов в разы дороже мытья остекления и потребует дополнительного целевого сбора с собственников. Частичная мойка фасадов (нижних этажей) будет произведена силами службы клининга ТСЖ. По мойке в целом, вопрос прорабатывается. Если у Вас есть конкретные предложения по компании, которая выполнит эти работы, будем рады Вашему предложению.

Контролем вопроса занимается заместитель Председателя Правления, руководитель службы клининга Сухарева Н.В. (Приемные часы - вторник с 15:00 до 17:00)

17. Договорится с ТСЖ «Корона» о прохождении жителей «Миракс Парк» через их КП по пропускам.

С этим нет никаких трудностей, у Вас непроверенная информация. С ТСЖ «Корона» у ТСЖ «Миракс Парк» существует договоренность о том, что охрана ЖК «Корона» пропускает жителей ЖК «Миракс Парк» по пропускам, на которых есть фотография. Оформление таких пропусков производится в течение многих лет в Бюро пропусков ТСЖ «Миракс Парк».

 

Предоставление документов для ознакомления:

1.      Исполнение сметы за 2019, 2020, 2021 годы, с разбивкой плановой и фактической по статьям расходов.

Смета фактическая доходов и расходов за 2020 г. опубликована на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Раскрытие информации»-«Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности».

 

Смета фактическая доходов и расходов за 2019 г. опубликована на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Раскрытие информации»-«Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности».

 

Смета фактическая доходов и расходов за 2021 г.– опубликована на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Раскрытие информации»-«Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности».

 

Вопросом о проверке сметы и заключение по ней относится Уставом ТСЖ к компетенции Ревизионной комиссии и отчет утверждается общим собранием.

 

2., 3., 4., 5., 6., 7. Штатное расписание сотрудников и сотрудников нанятых по договорам; Все дополнительные соглашения с обслуживающей организацией ООО «Цеппелин ПМ»; Договор с компанией «Монолитсервис»; Дополнительные соглашения с ООО «ЭМИКАТЕХ» (лифты); Договор с адвокатом; Договоры с организациями, которые оказывали услуги и выполняют (выполняли) дополнительные работы в ЖК «Миракс Парк»

В соответствии с п.13 Устава проверку финансовой деятельности осуществляет Ревизионная комиссия и дает свое обоснованное заключение. 

Документы размещаются на сайте, а также размещены либо подготовлены к размещению в системе ГИС ЖКХ. С ООО «Эмикатех» не заключалось дополнительных соглашений. Просим разъяснить цель Вашего запроса в отношении договора с адвокатом, защищающим интересы ТСЖ от преступных посягательств. Известны ли Вам лица, уголовным преследованием которых занимается наш адвокат? Почему Вас интересует данный вопрос?


В ответ на Ваше заявление вх. № 293/22-ж от 18.02.2022 г. сообщаем следующее:

1.      Установить необходимое оборудование для считывания и регистрации въезжающих и выезжающих автомобилей в паркинг и из паркинга.

Разработано ТЗ на систему доступа в паркинг по считыванию номеров. Рассматриваются предложения, суммы для реализации значительные. Вопрос о целевом взносе для приобретения и установки оборудования для считывания номеров запланирован для внесения в повестку общего собрания, но в связи с текущей ситуацией требует проработки в связи с увеличением цен и ограничением поставок. Если Вы можете предложить выгодный вариант, просим сформулировать его, указав также места размещения, функциональные требования и рекомендуемый тип оборудования.

2.       Установить в предназначенных для этого местах в Паркинге счетчики для снятия показаний воды, электричества, отопления.

Установка приборов учета в паркинге для снятия показаний систем отопления, ГВС, ХВС, электропотребления проектом не предусмотрено. Кроме того, сообщаем для установки дополнительных приборов учета необходимо разработать проект, закупить и смонтировать эти устройства, что весьма затратно и требует обоснования целесообразности.

Если Вы считаете необходимым внести изменения в проектную документацию, то просим направить техническое задание, сформулированное обоснование целесообразности, а также указать из каких средств возможно произвести эти работы.

Данный вопрос актуален в том случае, если Вы хотите выделить паркинг из состава ТСЖ. Ваша сторона имеет заинтересованность. Вы находитесь в судебном процессе, в котором Ваш представитель заявил, что имеет опыт по отделению объекта из состава ТСЖ. В связи с этим просим сообщить, какими силами Вы собираетесь эксплуатировать паркинг? 

3.      Установить необходимые приспособления на двери между паркингом и корпусами, которые позволят открывать эти двери, не затрачивая излишних усилий.

Закуплены ручки противопожарных дверей из паркинга в корпус «антипаника». Будут установлены в тестовом режиме. 

4.      Решить вопрос с собственниками мойки о необходимости держать ворота между паркингом и мойкой закрытыми.

Собственнику мойки направлено соответствующее письмо. 

5.   Решить вопрос протечек потолков и стен в Паркинге на двух уровнях. 

Основные места протечек по паркингу зафиксированы. Сотрудниками ТСЖ «Миракс Парк» ведется подбор подрядчика на проведение работ по инъектированию. Намокание колонн и отслоение штукатурки на них будет устранено силами компании ООО «ЦЕППЕЛИН ПМ».  По протечкам в паркинге проведен тендер, получены предложения. За счет доп. доходов уже произведен ремонт на сумму 1 400 000 руб. Просим сообщить Вашу позицию по финансированию данных работ. Указать источник. Должны ли эти работы, по Вашему мнению, вестись за счет только средств собственников паркинга или будут использоваться дополнительные доходы ТСЖ? 

6.      Утвердить перечень необходимых услуг и работ по содержанию и ремонту Паркинга.

- провести инъектирование всех мест протечек в паркинге;

- заменить старое разрушенное напольное покрытие; 

- обработать стены и колонны у пола гидроизоляционным составом для исключения напитывания влагой стен и колонн;

- заменить решетки узких и широких дренажных лотков на пластиковые;

- заменить не исправные указатели направления движения на новые;

- заменить старые светильники без плафонов на новые;

- заменить аварийные участки трубопроводов ГВС на новые или произвести; капитальную замену всех трубопроводов ГВС паркинга на полипропиленовые;

- произвести ремонт стен у пола за откатными воротами на нижнем уровне паркинга;

-. произвести замену секционных ворот №6 (нижний уровень паркинга) на новые. 

7.      Утверждение сметы.

Предварительный проект сметы направлен (неоднократно) для рассмотрения и подготовки заключения Ревизионной комиссии ТСЖ. Заключение не получено.

Предварительный проект сметы опубликован на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Новости».

8.      Утверждение тарифов на следующий год.

Предварительный проект сметы опубликован на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Новости».

Часть №2

1.    Предоставить Отчет ООО «Цеппелин ПМ» о проделанной работе по обслуживанию и текущему ремонту Паркинга за последние два года.

Что касается отчета о проделанной работе по обслуживанию и текущему ремонту в паркинге сообщаем Вам о том, что текущее обслуживание производится в рамках текущей эксплуатации, так, например, при протечках в системе ГВС, оформляется заявка через диспетчерскую службу ТСЖ «Миракс Парк» и в рамках заявки выполняется ремонт. Специальных отчетов по текущему обслуживанию не составляется. Выборку заявок по паркингу можно запросить у диспетчера.

 

По ремонту конструктивных элементов паркинга (полы, стены и т.д) ежемесячно формируется отчет с фотографиями (было/стало) и направляется в ТСЖ «Миракс Парк», далее отчет размещается на сайте на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Раскрытие информации»-«Отчеты Цеппелин».

 

2.   ТСЖ предоставить отчет о проделанных работах в Паркинге сторонними организациями

Опубликован на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Раскрытие информации»-«Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности».

3.    ТСЖ предоставить отчет о накоплениях на капитальный ремонт

Опубликован на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Раскрытие информации»-«Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности».

4.     ТСЖ предоставить отчет об истраченных средствах капитального ремонта

Средства капитального ремонта находятся на специальных счетах каждого корпуса и не использовались. Из-за агитации Инициативной группы среди собственников о неучастии в Общем собрании собственников, в 2019 году в собрании приняло участие менее двух третей от общего числа собственников. Поэтому возможность проводить работы капитального ремонта отсутствует. Просим Вас в 2022 году, при проведении Общего собрания собственников, содействовать в привлечении собственников для участия в голосовании. 

В рамках производства работ по паркингу в 2020 году произведены работы на сумму 3 225 403 руб., в 2021 году сторонними организациями произведено работ на сумму 6 690 695.90 руб. Произведены работы по герметизации, работы по замене напольного покрытия и пр.

5.   ТСЖ предоставить отчет о неплательщиках.

Уставом не предусмотрено предоставление персональных данных.

6.     ТСЖ истребовать у ООО «Цеппелин ПМ» акты осмотра всех элементов общего имущества Паркинга.

Сообщаем, что таких актов, в соответствии с действующим Договором между ТСЖ и ООО «ЦЕППЕЛИН ПМ», не составляется, за исключением случаев аварийных ситуаций или выхода из строя какого-либо оборудования.

7.    На основании данных актов (пункт 6), предоставить проект сметы для утверждения на общем собрании собственников машиномест.

Предварительный проект сметы опубликован на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Новости».


Для оптимального взаимодействия просим Вас направить в адрес ТСЖ Ваши обоснованные предложения и видение по следующим вопросам:

·        Рассмотреть и дать Ваше обоснованные предложения по проекту сметы 2022 г.

Предварительный проект сметыопубликован на сайте http://mirax-park.org/ в разделе «Новости».

·        Рассмотреть и дать Ваши обоснованные предложения по планируемые тарифы по оплате ЖКУ и капитального ремонта

·        Какие вопросы по паркингу Вы хотели бы рассмотреть и обсудить, какие способы решения Вы предлагаете?

Председатель Правления

ТСЖ «Миракс Парк»                                                                  Лызлов Д.В.

Все новости